函数y=lg1−x1+x的图象(  )

函数y=lg
1−x
1+x
的图象(  )
A. 关于x轴对称
B. 关于y轴对称
C. 关于原点对称
D. 关于直线y=x对称
筱溪船 1年前 已收到1个回答 举报

zhimahu 幼苗


解题思路:判断函数的图象特点,主要是利用函数的奇偶性去判断.

要使函数有意义则[1−x/1+x>0,即
x−1
x+1<0,所以解得-1<x<1,即函数的定义域为(-1,1)关于原点对称.
又f(−x)=lg
1+x
1−x=lg(
1−x
1+x)−1=−lg
1−x
1+x=−f(x),
所以函数y=lg
1−x
1+x]是奇函数,所以图象关于原点对称.
故选C.

点评:
本题考点: 对数函数的图像与性质.

考点点评: 本题主要考查函数图象的对称性,实质是利用定义去判断函数的奇偶性即可.


5