(2008•朝阳区一模)函数y=lg(x+1)的反函数的图象为(  )

(2008•朝阳区一模)函数y=lg(x+1)的反函数的图象为(  )
A.
B.
C.
D.
wonderingcat 1年前 已收到1个回答 举报

江洋小小小盗 幼苗


解题思路:该题考查了指数、对数函数互为反函数的这一特点,利用指对互化求出其反函数,从而图象易得.

由y=lg(x+1)得 x=10y-1 则其反函数为 y=10x-1 其图象为 y=10x的图象向下平移一个单位,故选D

点评:
本题考点: 反函数;函数的图象.

考点点评: 该题设计小巧灵活,具有一定的综合性,可以说是多个知识点的融合,对巩固相关知识有益.


1