数学题30道小数乘小数的,10财富

ploiu 1年前 已收到2个回答 举报

网上的世纪 幼苗


一、 填空:(第1题8分,第4题4分,其余每空2分,共30分)1、0.9小时=( )分 6950克=( )千克( )克 820平方厘米=( )平方分米 2350千米=( )米2、用一根铁丝围成一个长方形框架,长是1.2米,宽是0.4米,现把这长方形的边拉直再围成一个正方形,这个正方形的周长是( ),面积是( ).3、一个三位小数四舍五入到百分位约是16.00,这个小数最大可能是( ),最小可能是( ).4、把 ,,5.36,5.306按从大到小的顺序排列起来.5、三个数的平均数是4.2,其中第一个数是4.25,第二个数比第一个数多0.3,第三个数是( ).6、甲、乙两数的和是272.7,如果甲数的小数点向左移动两位后与乙数相等,那么甲数是( ),乙数是( ).7、小军在计算“ .÷85”时,把被除数的小数点给漏了,结果得到“ ÷85=16.4”,正确的商应该是( ).8、元旦期间,合益商场搞优惠活动,买一箱牛奶送一盒,五(1)班一共52人,如果买4箱,正好每人一盒,每箱牛奶有( )盒.二、 计算下面各题,能简便的要简便.(25分) 1.8×5.46+1.8×4.54 0.38×102 32×0.25×12.5 20-7.56-2.44 20.06×65+380×2.006-2.006×30


2

虫子和我一起玩 幼苗


四、计算下面各题。(共38分。依次为10、4、12、12分。)
(1) 口算下面各题。
2.5×4= 0.36÷2= 0.15×8= 60÷1.2=
0.382×100= 6.4÷1.6= 80×0.4= 7÷1.4=
0.32×0.5= 1.2÷0.5= ...


1