实验室用锌和稀盐酸反应制氢气.现用6.5g锌与足量的稀盐酸反应可制得氢气和氯化锌的质量各是多少?

zliang1982 1年前 已收到2个回答 举报

huicewanglin 幼苗


解题思路:依据锌的质量和锌与盐酸反应方程式中物质之间的质量关系,计算氢气和氯化锌的质量.

设生成氢气的质量为x,氯化锌质量为y
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
651362
6.5g y x
[65/6.5g]=[136/y]=[2/x]
x=0.2g y=13.6g
答:6.5g锌与足量的稀盐酸反应可制得氢气和氯化锌的质量分别是0.2g、13.6g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查了利用已知物质的质量计算反应中另一种物质的质量,难度不大,要明确利用方程式解题的格式、方法,即可顺利解答.


2

makyzhou 幼苗


设可制取氯化锌质量为X,氢气质量为Y
Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
65 136 2
6.5g X Y
65/136=6.5g/X
X=13.6g
65/2=6.5g/Y
Y=0.2g


2