实验室用锌和稀盐酸反应制氢气.现用6.5g锌与足量的稀盐酸反应可制得氢气和氯化锌的质量各是多少?

爱在康奈尔 1年前 已收到3个回答 举报

zhijicheng 幼苗


解题思路:依据锌的质量和锌与盐酸反应方程式中物质之间的质量关系,计算氢气和氯化锌的质量.

设生成氢气的质量为x,氯化锌质量为y
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
651362
6.5g y x
[65/6.5g]=[136/y]=[2/x]
x=0.2g y=13.6g
答:6.5g锌与足量的稀盐酸反应可制得氢气和氯化锌的质量分别是0.2g、13.6g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查了利用已知物质的质量计算反应中另一种物质的质量,难度不大,要明确利用方程式解题的格式、方法,即可顺利解答.


7

yytclaw 幼苗


Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
65 136 2
6.5g x y
65/6.5g=136/x=2/y
x=13.6g
y=0.2g
可以制得氢气0.2g 氯化锌13.6g


2

戴鱼_曼鱼 幼苗


设可制氢气Xg,氯化氢yg。
Zn+2HCl ==== ZnCl2+H2
65 136 2
6.5g y x
65/6.5g=136/x=2/y
x=0.2g y=13.6g
答:可以制氢气0.2g,氯化锌13.6g.


1