圆形基坑放坡计算要挖一个直径6980mm的圆形坑,每边工作面留300mm,开挖深度4220mm.地面标高0.00,基坑顶

圆形基坑放坡计算
要挖一个直径6980mm的圆形坑,每边工作面留300mm,开挖深度4220mm.地面标高0.00,基坑顶标高-0.30m.
三类土,人工挖土放坡系数1:0.33.
怎么计算放坡厚的土方开挖量?
笑如淡菊 1年前 已收到3个回答 举报

asdfasdfqwgqw 幼苗


直径6.98m,周边预留0.3m是在坑底,即基坑底圆形直径7.58m;
开挖深度4.22m,坑顶标高-0.3m,即实际开挖深度3.92m;
放破系数1:0.33,即坑顶圆形直径7.58+0.33*3.92*2=10.1672==10.2m;
按圆台体计算即可得土方开挖量V= (1/3)*π*h*(R^2 + Rr +r^2)=244.9578 m3


3

xiaohouzi1980 幼苗


按圆锥台模型计算,底口圆的直径为=6980+300*2=7.580m。,
上口圆的直径为7580+(4220-300)*0.33*2=10.1672m,
方量=((3.14159*(7.58/2)^2)+(3.1415926*(10.1672/2)^2))/2*(4.22-03)=247.575m³


2

A草原之鹰A 幼苗


深度*系数:(4.22+0.3)*0.33=1.49M,
(((6.98/2+1.49+0.3)的平方*3.14)+((6.98/2+0.3)的平方*3.14))/2*4.53


1