坡度计算请问一段涵管 高的这头深度是0.46米 涵管总长度75米 按照千分之3的放坡 计算 那么低的哪头应该是多少米?具

坡度计算
请问一段涵管 高的这头深度是0.46米 涵管总长度75米 按照千分之3的放坡 计算 那么低的哪头应该是多少米?具体怎么计算的 公式是这样的 请帮下忙
梦幻世界999 1年前 已收到1个回答 举报

lpa7 花朵


千分之3的含义就是tga=3/1000每1000米,降3米.
如果铺75米:75*3/1000+0.46=0.685(米),深度是0.685米.


1