关于土方基坑开挖的题目某工程基础外围尺寸30m*20m,埋深5m,基坑长短边均按1:0.5放坡.1计算基坑开发土方量2若

关于土方基坑开挖的题目
某工程基础外围尺寸30m*20m,埋深5m,基坑长短边均按1:0.5放坡.
1计算基坑开发土方量
2若基础体量为1000m3,剩余部分用开挖土方回填,计算回填土方量?
3多余土体用5m3车来运,需要多少车?
题号;步骤写清楚,如果每步后面有解释的加分
ks=1.25 ks`=1.05
粟米饼 1年前 已收到1个回答 举报

zwg6499 幼苗


1 开挖土方量:棱台体计算,1:0.5放坡,每边放坡水平距离=0.5*5=2.5m,故开挖上口边长为25m*35m;V=0.5*(S1+S2)*h=0.5*(20*30+25*35)*5=3687.5 m3;
2 基础体量1000m3,则回填土方量=总开挖量-基础体量=3687-1000=2687m3;注:a.原状土有耕土或淤泥土,则不宜直接用作回填;b.上面计算量为实方,回填土常规需压实,计算时要考虑松方与实方的换算;
3 多余用5m3的车拉:暂按上面的计算考虑,需拉出的实际上基础体量的土方,即1000m3,1m3实方=1.25m3松方,即1250m3松方,1250/5=250车;注:实际回填不可能达到原状土的压实度,则回填方有约10%(2687*1.25*0.1=335,估计350m3吧)的多余方量需外运,或考虑场地总平或花木栽种处理.


6