某基础断面1000*800mm,垫层宽度1.2m长度为85m开挖深度1.2m两侧增加工作面300mm不放坡 则基坑开挖工

某基础断面1000*800mm,垫层宽度1.2m长度为85m开挖深度1.2m两侧增加工作面300mm不放坡 则基坑开挖工程量?
最亮的星XX 1年前 已收到1个回答 举报

大象 幼苗


﹙1.2+2×0.3﹚×﹙43+2×0.3﹚×1.2=1.8×43.6×1.2=94.18(m³).
答:基坑开挖量94.18m³.

1年前 追问

2

最亮的星XX 举报

这个是一道选择题,它的正确答案是183.60立方米,,我不知道为什么,我也不会算。

举报 大象

长度为85m!刚才是43米哟,那把43换成85嘛:
1.8×85.6×1.2=184.90(m³).如果85长两头不要工作面就是1.8×85×1.2=183.60(m³)!