23分之5乘以括号4分之3加5分之2回括除以百分之75等于几?

huan968123 1年前 已收到2个回答 举报

我爱谁乐 幼苗


5/23×(3/4+2/5)÷75%
=5/23×23/20÷1/4
=1/4÷1/4
=1


1

芙丽迪娜 幼苗


5/23*(3/4+2/5)/75%=5/23*(15/20+8/20)/75%=5/23*23/20/75%=5/20/3/4=1/4*4/3=1/3


2