急!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!椭圆x^2/12+y^2/4=1,y=kx+2与椭圆交于P,Q两点,且PQ垂直

急!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!椭圆x^2/12+y^2/4=1,y=kx+2与椭圆交于P,Q两点,且PQ垂直平分线与y轴负半轴交点D,求
各项为正数的无穷等比数列an的前n项和为sn,若limSn/Sn+1=1;则其公比q的取值范围
椭圆x^2/12+y^2/4=1,y=kx+2与椭圆交于P,Q两点,且PQ垂直平分线与y轴负半轴交点D,求实数k,不要搬网上的,我想知道D(0,-2)怎么来的
Lvlucia 1年前 已收到1个回答 举报

spicy8099 幼苗


直线公式带入圆(y用x表示)求得x1=0;x2=-12k/(k^2 1);中点横坐标x=(x1 x2)/2代入直线公式得总坐标中垂线斜率为-1/k。已知一点和斜率求得方程y=(-1/k)x-4令x=0得D(0,-4)有点出入


1