已知椭圆的方程12分之X^2+4分之y^2=1,m和n在椭圆方程上,且椭圆的中点在y=x上,O为坐标原点,求三角形OMN

已知椭圆的方程12分之X^2+4分之y^2=1,m和n在椭圆方程上,且椭圆的中点在y=x上,O为坐标原点,求三角形OMN的面积的最大值
ruosa 1年前 已收到1个回答 举报

zxl不爱你爱谁 幼苗


这题出错了吧,应该是MN的中点在直线y=x上,这种题目一般是奥林匹克竞赛才会有呀.奥林匹克高手帮助你解啦.MN的中点P(a,a)xM+xN=yM+yN=2ak(MN)=(yM-yN)/(xM-xN)=(y-a)/(x-a)[(xM)^2/12+(yM)^2/4]-[(xN)^2/12+(yN)^2/4]=...


2