已知AB=8厘米AD=12厘米.三角形ABE和三角形ADF的面积,各占长方形ABCD的3分之1,求三角形AEF的面积.

520sx 1年前 已收到2个回答 举报

我在花弄影 幼苗


12×8×1/3=32(平方厘米)
32×2÷8=8(厘米)
32×2÷12=5又3分之1(厘米)
(12-8)×(8-5又3分之1)÷2=5又3分之1(平方厘米)
32-5又3分之1=26又3分之29(平方厘米)

1年前 追问

3

520sx 举报

是对的么,很怕老师诶。

cai_13 幼苗


∵△ABE和△ADF各占长方形的1/3,∴△AFE+△EFC=8×12×1/3=32cm²
AB×BE×1/2=32cm² BE=8cm AD×DF×1/2=32cm² DF=16/3 cm
∴CE=4 cm CF=8/3 cm △CEF=4×8/3×1/2=16/3 cm²
△AEF=32-16/3=80/3 cm²=26 2/3 cm²


2