一个高四分米的木质圆锥,把他从顶点向下垂直锯开,横截面积六平方分米,求原来圆锥的体积?要有方法,急·

一个高四分米的木质圆锥,把他从顶点向下垂直锯开,横截面积六平方分米,求原来圆锥的体积?要有方法,急·
快·········急
steven661 1年前 已收到1个回答 举报

lzlfqy 幼苗


1、锯开后会增加2个以圆锥的底面直径为底,圆锥的高(4dm)为高的三角形的面,你画个图看看就会明白的;

2、三角形的面积为6平方分米,高为4dm,就可以求三角形的底,也就是圆锥底面直径.这是解题关键.

3、三角形的底(也是圆锥直径):6×2÷4=3(dm)

4、半径:3÷2=1.5(dm)

5、圆锥的体积:1/3×3.14×1.5×1.5×4=9.42(立方分米)


8