al+h2so4反应生成什么,写化学方程式.

kiss_dog 1年前 已收到3个回答 举报

月到风来AA 幼苗


铝和
常温发生
!
加热可以反应:2Al + 6H2SO4(
)= Al2(SO4)3 +3 SO2↑+6H2O
铝和
在常温下可以反应:
2Al + 3H2SO4=Al2(SO4)3 + 3H2↑,
产物氢气和
,反应实际有点慢,加热之后很猛烈.


9

baggio_9 幼苗


2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2(气体符号)


2

落絮清风 幼苗


2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2


1