HNO3(Hcl,H2SO4),NANo3(NACL,Na2SO4),HNO3(HCl,H2SO4)除杂写化学方程式

andy1014 1年前 已收到4个回答 举报

1392081029 幼苗


HNO3(Hcl,H2SO4),
1.H2SO4+Ba (NO3)2==BaSO4↓+2HNO3
2.HCl+AgNO3==AgCl↓+HNO3
NANo3(NACL,Na2SO4),
1.Na2SO4+Ba(NO3)2==BaSO4↓+2NaNO3
2.NaCl+AgNO3==AgCl↓+NaNO3


2

尧山舟叶 幼苗


HNO3(Hcl,H2SO4),先加入BaCl2 除去SO42-,然后加如AgNO3除去Cl-
NaNo3(NaCl,Na2SO4),一样加入这两种物质
H2SO4+BaCl2 = BaSO4↓+ 2HCl (Na2SO4+BaCl2 = BaSO4↓+ 2NaCl )
HCl + AgNO3 = AgCl ↓+ HNO3 (NaCl + AgNO3 = AgCl ↓+ NaNO3 )


3

春季红枫 幼苗


加AgNO3.分别都是得到AgCl Ag2SO4.方程很简单的


1

Region 幼苗


1加AgNO3,Ba(NO3)2
AgNO3+HCl=AgCl+HNO3
Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+2HNO3
2加AgNO3,Ba(NO3)2
AgNO3+NaCl=AgCl+NaNO3
Ba(NO3)2+Na2SO4=BaSO4+2NaNO3
答案只供参考,不唯一


1