Na2CO3(NaOH),NaOH(Na2CO3),HNO3(HCL),C(CuO),NaCL(CaCl2)Na2So4

Na2CO3(NaOH),NaOH(Na2CO3),HNO3(HCL),C(CuO),NaCL(CaCl2)Na2So4(CuSO4)除杂写化学方程式急
Alice璐 1年前 已收到1个回答 举报

c0059 幼苗


Na2CO3(NaOH)
  2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
  NaOH(Na2CO3)
  Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH,过滤
  HNO3(HCl)
  HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3,过滤
  C(CuO)
  CuO+2HCl=CuCl2+H2O ,过滤,干燥
  NaCl(CaCl2)
  CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl,过滤
  Na2SO4(CuSO4)
  CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4,过滤


7