从1到9这九个数中选出五个不同数字组成一个五位数,要求它能被3.5.7.11整除,这个数最大是几?

xiaoly12345 1年前 已收到1个回答 举报

andy520kin 花朵


3*5*7*11=1155
99999(最大五位数)÷1155≈86(整数位是86)
1155×86=99330
则能被3.5.7.11整除的最大五位数是99330
但因为数字有重复,就再看第二大的
99330-1155=98175
所以这个数最大是98175


5