若x=(1+根号2009)/2,求代数式(4x^3-2012x-2009)/(x(x-1))

若x=(1+根号2009)/2,求代数式(4x^3-2012x-2009)/(x(x-1))
请具体一点,写出全部过程,
zhangling13 1年前 已收到1个回答 举报

luntan1985 幼苗


由 x=(1+√2009)/2 得 (2x-1)^2=2009,
展开得 4x^2-4x+1=2009,
所以 x^2=x+502,
因此,x^3=x^2*x=x(x+502)=x^2+502x=x+502+502x=503x+502,
所以,原式=[4(503x+502)-2012x-2009]/(x^2-x)
=(2012x+2008-2012x-2009)/502
= -1/502 .


2