设x,y,z,都是整数,且13整除x+9y-11z,求证:13整除7x-2y+z谢谢了,

_﹎利_﹎ 1年前 已收到1个回答 举报

淡泊年华 幼苗


设7x-2y十Z能被13除 11(7x-2y+z)+(x+9y-11z)=78x-13y=13(6x-y)能被13整除 11(7x-2y+z)能被13整除 所以7x-2y+Z能被13整除,得证


5