乙.丙三人的平均年龄是27岁,其中甲比乙大3岁,乙比丙大3岁,丙是多少岁?

挥挥拍 1年前 已收到6个回答 举报

lovein2001 幼苗


把丙的年龄看作是1份,乙的年龄是1份+3,甲的年龄是1份+3+3=1份+6.
丙的年龄是:(27×3-3-6)÷(1+1+1)=24(岁)


7

yujse 幼苗


三人的平均年龄是27岁,
则三人的年龄一共是:27×3=81岁
甲比乙大3岁,乙比丙大3岁,
则甲比丙大3+3=6岁,
所以丙是:(81-3-6)÷3=24岁
答:丙是24岁。


2

zheshiwoa 幼苗


设丙为X岁,则乙为(X+3)岁,甲为(X+3×2)岁。
X+(X+3)+(X+3×2)=27×3
3X+9=81
3X=72
X=24
所以丙为24岁,乙为27岁,甲为30岁。


2

6112489 幼苗


设甲 乙 丙分别为a b c,则
(a+b+c)/3=27
即a+b+c=81
a-b=3
b-c=3
得b=27
a=30
c=24


1

h_ong_er 幼苗


设乙x岁
所以甲=(x+3)岁
丙=(x-3)岁,得
x+x+3+x-3=27*3
3x=81
x=21
所以丙=x+3
=21+3
=24


1

隅榆 幼苗


设甲 乙 丙分别为a b c,则
(a+b+c)/3=27
即a+b+c=81 (1)
a-b=3 (2)
b-c=3 (3)
(1)+(2)得,2a+c=84 (4)
(2)+(3)得,a-c=6 (5)
(4)+(5)得,3a=63,所以a=30
所以b=27,c=24


1