标准状况下,6.02x10的22次方个氧分子的体积是多少

luojunsshu 1年前 已收到2个回答 举报

城皇庙人 春芽


前面根据公式计算,正好是0.1摩尔.是用N.NA 然后,V=0.1*22.4=2.24L


11

19351099 幼苗


n(O2) = 6.02*10的22/NA = 6.02*10的22/6.02*10的23 = 0.1mol V(O2) = 22.4L/mol*n(O2) = 22.4*0.1L= 2.24L


1