六年级数学开心练习的48页的第三题怎么做?快点快点

7605270 1年前 已收到3个回答 举报

xipojvshi 幼苗


发题


7

好烦恼 幼苗


把题目发上来,我们才能帮助你呀


1

keke拌拌 幼苗


1-1/5×2=3/5
乙比甲的3/5多3颗
1-1/3×2=1/3
甲比乙的1/3多7颗
1/3×3=1
7×3=21颗
则甲的3倍比乙多21颗
甲:(21+3)÷(3-3/5)=10颗
乙:10×3/5+3=9颗


0