在三角形ABC中,DE平行BC,AD的平方=AF乘AB,则三角形AEF与三角形ACD相似吗?

若非 1年前 已收到1个回答 举报

kangling11 春芽


DE平行BC AD/AB=AE/AC AD的平方=AF乘AB AD/AB=AF/AD AD/AB=AF/AD=AE/AC AF/AD=AE/AC A=A 三角形AEF与三角形ACD相似


5