初三数学三角形ABC中,DE平行BC,EF平行DC,求证:AD^=AB*AF

apollo1976 1年前 已收到1个回答 举报

好好玩lzy 春芽


DE平行BC所以AD/AB=AE/AC
EF平行DC所以AF/AD=AE/AC
所以AD/AB=AF/AD即AD^2=AB*AF


7