白云商店购进某种商品的进价是每件8元,销售价是每件10元,现为了扩大销售量,把每件的销售价降低x%出售,但要求卖出一件商

白云商店购进某种商品的进价是每件8元,销售价是每件10元,现为了扩大销售量,把每件的销售价降低x%出售,但要求卖出一件商品所获得的利润是降价前所获得的利润的90%,则求x时,可列方程(  )
A. 0.9(10-8)=10•x%-8
B. 0.9(10-8)=10(1-x%)-8
C. 90%×10=(10-8)(1-x%)
D. 90%×10=(10-8)(1-x%)-8
jswxb1008 1年前 已收到1个回答 举报

快乐阿敦 花朵


解题思路:利润=售价-进价,因为每件的销售价降低x%出售,所以售价是10(1-x%),进价是8元,且卖出一件商品所获得的利润是降价前所获得的利润的90%,可列方程.

因为每件的销售价降低x%出售,卖出一件商品所获得的利润是降价前所获得的利润的90%.
10(1-x%)-8=0.9(10-8)
故选B.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 本题考查理解题意能力,关键是知道利润=售价-进价这个等量关系根据此可列方程求解.


7