小明读一本书,已经读了全书的1/3,如果再读15页,则读过的页数与未读的页数的比是2:3,这本书有多少页?小

小明读一本书,已经读了全书的1/3,如果再读15页,则读过的页数与未读的页数的比是2:3,这本书有多少页?小
小明读一本书,已经读了全书的1/3,如果再读15页,则读过的页数与未读的页数的比是2:3,这本书有多少页?
求快一些!
虞月秋寒 1年前 已收到1个回答 举报

jiangsunongmin 幼苗


设全书为X,则已经读了1/3X,未读X-(1/3x+15),
1/3x+15-(1/3x+15)=2:3
3*(1/3X+15)=2(X-1/3X-15)
X+45=4/3X-30
4/3X-X=-30-45
解得X=225
刚才的解错了


4