小明读一本书,已经读了全书的1/4,如果再读15页,则已读和未读的页数比是2:3,这本书有几页

小明读一本书,已经读了全书的1/4,如果再读15页,则已读和未读的页数比是2:3,这本书有几页
用方程解,方城要有过程
xint1 1年前 已收到1个回答 举报

cxn7816 幼苗


设全数页数为X,已看页数为1/4x,未看页数为X-(1/4x+15),
得算式1/4x+15:x-(1/4x+15)=2:3
3*(1/4X+15)=2(X-1/4X-15)
3/4X+45=2X-1/2X-30
3/4X-2X+1/2X=-30-45
解得X=100

1年前 追问

9

xint1 举报

看不懂啊

举报 cxn7816

米字号相乘

xint1 举报

不是看不懂运算符号,不要弄出负数加减法,可不可以在详细点啊……

举报 cxn7816

再读15页之后读了全书的2/(2+3)=2/5 15页占全书的2/5-1/4=3/20 全书页数是15÷3/20=100页 设全数页数为X (1/4 x+15):(3/4x-15)=2:3 然后交叉相乘,就能得到方程式