一本书,小明第一天看了全书的1/4多15页,第二天看了全书的1/5多9页,还剩下20页没有看完,这本书有多少页

白芷一张 1年前 已收到1个回答 举报

心在滴血11 幼苗


全书共有x页
第一天:x/4+15
第二天:x/5+9
剩下:20
所以x=(x/4+15)+(x/5+9)+20
x=(9/20)x+44
(11/20)x=44
x=44*20/11=80
所以全书共80页


9