thank!王东读一本书,已经读了全书的45%,还剩110页没读.这本书共有多少页?有一堆糖果,其中只有水果糖和奶糖,水

thank!
王东读一本书,已经读了全书的45%,还剩110页没读.这本书共有多少页?
有一堆糖果,其中只有水果糖和奶糖,水果糖的数量是奶糖的6分之5.如果奶糖吃掉12块,奶糖的数量就变成水果糖的80%.这对糖果中原有奶糖多少块?
一班人数比二班人数多10%,一班人数相当于二班的( )%.
“六年级人数比五年级多20%”这句话的具体含义是( )
前两道题麻烦列算式出来
帅哥哥0000 1年前 已收到1个回答 举报

温静人生 幼苗


王东读一本书,已经读了全书的45%,还剩110页没读.这本书共有多少页?
110/(1-45%)=110/0.55=200页
有一堆糖果,其中只有水果糖和奶糖,水果糖的数量是奶糖的6分之5.如果奶糖吃掉12块,奶糖的数量就变成水果糖的80%.这对糖果中原有奶糖多少块?
水果糖的数量是奶糖的6分之5意思 是奶奶糖是水果糖的5分之6(6/5)
水果糖:12/(6/5-80%)=12/0.4=30块
奶糖有:30/(5/6)=36块
一班人数比二班人数多10%,一班人数相当于二班的( 110 )%.
“六年级人数比五年级多20%”这句话的具体含义是(六年级相当于五年级的120% )


8