为加强公民节水意识,我市制订如下用水收费标准:每户用水不超过10吨时,每吨水费为2.8元;超过10吨的部分,每吨水费要增

为加强公民节水意识,我市制订如下用水收费标准:每户用水不超过10吨时,每吨水费为2.8元;超过10吨的部分,每吨水费要增加50%.
(1)请写出每月不超过10吨用水量的用户水费计算方法;
(2)请写出每月超过10吨用水量的用户水费的计算方法;
(3)笑笑家本月缴交的水费是48元,你知道他家这个月的用水量吗?
柠檬茶sally 1年前 已收到1个回答 举报

爱的罗曼斯 幼苗


解题思路:(1)由于每户用水不超过10吨时,每吨水费为2.8元,根据乘法的意义,用所用吨数乘每吨水的单价即得每月不超过10吨用水量的用户水费.
(2)由于超过10吨的部分,每吨水费要增加50%,即超过部分水费是原单价的1+50%,即为2.8×(1+50%)元,又不超过部分的水费是10×2.8元,超过部分为(实际用水量-10)吨,则超过部分水费为(实际用水量-10)×2.8×(1+50%)元,所以请写出每月超过10吨用水量的用户水费的计算方法是:10×2.8+(实际用水量-10)×2.8×(1+50%)元.
(3)由于用水10吨的水费是10×2.8=28元,则48-20=20元是超过10吨部分的收费,又超过10吨部分每吨是2.8×(1+50%)元,则超过吨数是20÷[2.8×(1+50%)]吨,则再加上前10吨,即得他家这个月的用水量.

(1)每月不超过10吨用水量的用户水费计算方法是:用水吨数×2.8.
(2)每月超过10吨用水量的用户水费的计算方法:10×2.8+(实际用水量-10)×2.8×(1+50%)
(3)48-10×2.8
=48-28
=20(元)
20÷[2.8×(1+50%)]
=20÷4.2
≈4.8(吨)
10+4.8=14.8(吨)
答:他家这个月的用水量是14.8吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题要注意用水不超过10吨与超过10吨部分的收费标准是不同的.


5