点P在曲线y=x3-x+[2/3],上移动,设点P处切线的倾斜角为α,则角α的取值范围是(  )

点P在曲线y=x3-x+[2/3],上移动,设点P处切线的倾斜角为α,则角α的取值范围是(  )
A. [0,[π/2]]
B. [0,[π/2])∪[[3π/4],π)
C. [[3π/4],π)
D. ([π/2],[3π/4]]
snowyinxue886 1年前 已收到4个回答 举报

天马流星ss 幼苗


解题思路:根据导数的几何意义可知切线的斜率即为该点处的导数,再根据导数的取值范围求出斜率的范围,最后再根据斜率与倾斜角之间的关系k=tanα,求出α的范围即可.

∵tanα=3x2-1,
∴tanα∈[-1,+∞).
当tanα∈[0,+∞)时,α∈[0,[π/2]);
当tanα∈[-1,0)时,α∈[[3π/4],π).
∴α∈[0,[π/2])∪[[3π/4],π)
故选B.

点评:
本题考点: 导数的几何意义.

考点点评: 此题考查了利用导数研究曲线上某点切线的方程,直线倾斜角与斜率的关系,以及正切函数的图象与性质.要求学生掌握导函数在某点的函数值即为过这点切线方程的斜率,且直线的斜率为倾斜角的正切值,掌握正切函数的图象与性质.


1

xjyphy520 幼苗



y'=3x^2-1
设点p的坐标为(x0,y0)
则P处切线的斜率为3(x0)²-1
倾斜角为arctan[3(x0)²-1]
由于x的取值为R,所以3(x0)²-1的范围是(-∞,+∞)
也就是说这个倾角是(-π/2,π/2)


1

qpedripah 幼苗


求导得y’=3x^2-1>=-1,
即切线的斜率k>=-1,
当-1<=k<0时,倾斜角a属于[135度,180度).
当k>=0时,倾斜角a属于[0度,90度)


1

einbahn 幼苗


y ' =3x^2 -1, k=tana=3^x^2 -1>=0
a的取值范围是:[0, pi/1) 和[ 3p i/4, pi)


1