一到关于函数的数学题!某种活期储蓄的利率是0.06%,存入100元本金,求本息和(本金与利息的和)y远随所存月数x变化的

一到关于函数的数学题!
某种活期储蓄的利率是0.06%,存入100元本金,求本息和(本金与利息的和)y远随所存月数x变化的函数解析式,并计算存期为4个月是的本息和.
g1313 1年前 已收到5个回答 举报

忘尘幽梦 花朵


y=100* (1+0.06%)^x
4个月本息为100* (1+0.06%)^4=100* 1.0006^4=100*1.002402=100.2402

1年前 追问

2

g1313 举报

谢谢!请问这利息利润方面有关系式吗?

yao74518 幼苗


y=100(1+0.06%)^x
将x=4代入可得


2

一饿饿 幼苗


y=100*(1+0.06%)^x
100* (1+0.06%)^4=100* 1.0006^4=100*1.002402=100.2402


2

泰山红日 幼苗


y=100(1+0.06%)*x
x 是次方啊


1

giang123 幼苗


y=100*(1+0.06%)^x
4个月本息为100* (1+0.06%)^4=100* 1.0006^4=100*1.002402=100.2402


1