某种活期储蓄的月利率是0.06%,存入100本金,求本息和(本金与利息的和)y元随所存月数x变化的函数解析式,并计算存期

某种活期储蓄的月利率是0.06%,存入100本金,求本息和(本金与利息的和)y元随所存月数x变化的函数解析式,并计算存期为4个月时的本息和
正方形边长为3,若边长曾加x则面积曾加为y,求y随x变化的函数解析式,指出自变量,函数.
lumujun 1年前 已收到3个回答 举报

scai01 幼苗


y=100*(1+0.06%)^x
4个月的本息和:y=100*(1+0.06%)^4=100.24(元)
y=(3+x)^2
自变量为x,因变量是y


2

fangzen 幼苗


1.答:Y=100(1+0.0006)x次方(打不出乘方)。4个月的本息和为100.2402元。
本息和为Y,月数为X,月息0.06%也即0.0006,则存1个月的本息和为100(1+0.0006),存2个月的本息和为100(1+0.0006)(1+0.0006),依次类推,每存1个月的钱数都会在当月本金的基础上乘以(1+0.0006)倍,而每存1个月的本金都是上月的本息和,那么,存X个...


3

wuyuliangren 幼苗


1.我认为风度犹存的答案非常正确,作答时只要换一下格式就好了.
2.这样解才对.y+9=(3+x)^2=x^2+6x,自变量是x,函数是y=x^2+6x.


2