某种活期储蓄的月利率是0.06%,存入100元本金.求本息和y随所存月数x变化的函数解析式,并计算存期为4个月时的本息和

某种活期储蓄的月利率是0.06%,存入100元本金.求本息和y随所存月数x变化的函数解析式,并计算存期为4个月时的本息和.
qu6365335 1年前 已收到1个回答 举报

旋木丁丁 春芽


利息=月利率×本金×所存月数
=0.06%×100x
=0.06x
本息和=利息+本金
即 y=0.06x+100(x>0)
当x=4时
y=0.06×4+100
=100.24(元)
如果对你有帮助 记得给我好评哈,么么哒
如果有新问题 记得要在新页面提问 祝你学习进步!


8