现有一个长为4cm,宽为3cm的长方形,绕它的一边旋转一周,得到的几何体的体积是______.

天使誘惑 1年前 已收到1个回答 举报

someone000 幼苗


解题思路:圆柱体的体积=底面积×高,注意底面半径和高互换得圆柱体的两种情况.

绕长所在的直线旋转一周得到圆柱体积为:π×32×4=36πcm3
绕宽所在的直线旋转一周得到圆柱体积:π×42×3=48πcm3
故答案为:36πcm3或48πcm3

点评:
本题考点: 点、线、面、体.

考点点评: 本题考查圆柱体的体积的求法,注意分情况讨论.


5