已知甲乙两个自然数的和是60,两数的最小公倍数和最大公因数的积是864,那么两数是多少?

已知甲乙两个自然数的和是60,两数的最小公倍数和最大公因数的积是864,那么两数是多少?
不要方程,使用应数和倍数做
就是一只鱼 1年前 已收到5个回答 举报

排下重 幼苗


864=12×12×6
最大公约数是12
60÷12=5=3+2
3×12=36
2×12=24
这两个数是36和24


6

天堂玫瑰 幼苗


这个题目很简单啊,一个概念问题,最小公倍数和最大公因数的积就是两个数的乘积,x*(60-x)=864,求得x=24,另一个数为36.验证24+36=60,最小公倍数为72,最大公约数为12,72*12=864,答案正确。


2

分形之美 幼苗


设甲为X,乙为Y。则由题意知:X+Y=60,XY=864。(最小公倍数与最大公因数的乘积即为两数的乘积)
所以X,Y是方程Z^2-60Z+864=0的两个根,解方程得Z1=36,Z2=24。
所以两数是36和24。


2

逐欲天下 果实


864=2×2×2×2×2×3×3×3=(2×2×2×2×3×3)×(2×3)
最大公因数2×2×3=12
两数分别是:
12×2=24
12×3=36
24+36=60满足题意
答:两数分别是24和36


1

别样温暖 幼苗


设两数为 x和y
x+y=60
xy=864
x=24,y=36 或x=36,y=24


0