在三角形ABC中,角B=45°,角C=30°,AB=根2,求AC的长和三角形ABC的面积

ke爱妹妹 1年前 已收到3个回答 举报

水依蓝 幼苗


AC长为2,三角形ABC面积为1/2+√3/2;边长由正弦定理得到,面积由二分之邻边长乘以夹角正弦得到.

1年前 追问

8

ke爱妹妹 举报

可不可以给一个详细过程~?

举报 水依蓝

可以,正弦定理是a/sina=b/sinb=c/sinc,由b/sinb=c/sinc得出b=2=AC,面积=sinAxbc/2, A=180-B-C=105度,SINA=√6/4+√2/4,看下这样能明白不?

ke爱妹妹 举报

说真的,越看越越糊涂呢~还有没有更简单一点的?~

举报 水依蓝

个人感觉这个比较简单了,可能是知识结构不同的原因,你是上初中?

ke爱妹妹 举报

嗯嗯,初中三年级

举报 水依蓝

这样,正弦定理和三角形面积=二分之邻边乘以夹角的正弦学过没有呢?学过的话应该能看懂,没学过你按我的步骤解题也是满分的

ke爱妹妹 举报

我们貌似只学过勾股定理咩~

举报 水依蓝

我搞忘正余弦定理是哪个阶段学的了,这个题就这样解很简单,我也没想到其它更简单的方法了

ke爱妹妹 举报

嗯,好吧,谢谢你,真的灰常感谢~Thank you very much~

举报 水依蓝

不用客气哈

西雪千里 幼苗


(1+√3)/2


2

easteryy 幼苗


( 1+根3)*1/ 2=1.366


1