在三角形ABC中,A为45度,cosB为十分之根号十,求(1)cosC(2)设BC为根号5,求AB

奥迪Q7 1年前 已收到1个回答 举报

arccos032 幼苗


1.cosC=cos(π-A-B)=-cos(A+B)=-(cosAcosB-sinAsinB),cosA=sinA=√2/2,sinB=3√10/10,
cosC=√5/5
2.由正弦定理,sinC/AB=sinA/BC,AB=2√10


6