在三角形ABC中,∠ACB=90°,CD高,∠A=30°AB=12㎝,BD=___

meimei091125 1年前 已收到1个回答 举报

最爱cc蓝 幼苗


BC=AB/2=6
Rt△ABC∽Rt△CBD
∴BD/BC=BC/AB
∴BD=6/12*6=3


7