解下列方程(1) 5 4 ×-75%×=1.8 (2)0.8X= 2 5 .

zeenmimg 1年前 已收到1个回答 举报

hybhybhyb 幼苗


(1)
5
4 x-75%x=1.8,
(1.25-0.75)x=1.8,
0.5x=1.8,
0.5x÷0.5=1.8÷0.5,
x=3.6;

(2)0.8X=
2
5 ,
0.8X=0.4,
0.8X÷0.8=0.4÷0.8,
X=0.5.


8