一个人投篮的命中率是50%,他投篮两次投中的概率是多少?三次 五次的命中率怎么算

一个人投篮的命中率是50%,他投篮两次投中的概率是多少?三次 五次的命中率怎么算
不是要求两次都投中!有一次命中就可以!
为什么投2次的命中率还不如一次的高啊?应该是大于百分之五十的啊
应该是75% 两次都不中的概率是0.5x0.5=0.25 剩下的呢 就是投中一个 或者两个概率:1-0.25=0.75
超超最帅 1年前 已收到3个回答 举报

灰灰163 幼苗


您的问题理解有多种不同结果
两次投中是“第二次投中”还是“两次内至少投中一次”
如果按前者理解,那么第二次投中,意味着第一次必须不中,不然第二次就不用投了
概率是(1-0.5)*0.5=0.25
如果按后者理解,则2次全不重的概率是0.5*0.5=0.25,
至少中一次的概率是1-0.25=0.75
三次五次的算法也是一样的,看你是按哪个意思理解的


3

subin1985 幼苗


两次就是25%。每多一次就乘以50%。即三次就是50%X50%X50%,五次类似。为什么投2次的命中率还不如一次的高啊? 应该是大于百分之五十的啊
应该是75% 两次都不中的概率是0.5x0.5=0.25 。剩下的呢 就是投中一个 或者两个概率:1-0.25=0.75我算的是两次都投中的概率,你所说的是投两次其中有一次中的概率。...


0

TigerV 幼苗


1/4,n次的话是1/2的n次方为什么投2次的命中率还不如一次的高啊? 应该是大于百分之五十的啊是啊,你是投两次都中的话,这个命中率就是只有1/4。因为对应的事件是(中,不中)(中,中)(不中,不中)(不中,中)。每个事件发生的概率是一样的。...


0