一个各项均为正数的等比数列,其任何一项都等于它后面两项之和,则其公比是(  )

一个各项均为正数的等比数列,其任何一项都等于它后面两项之和,则其公比是(  )
A.
−1−
5
2

B.
−1+
5
2

C.
1+
5
2

D.
−1−
5
2
−1+
5
2
ee了还想再ee 1年前 已收到1个回答 举报

ww幸福宝贝 幼苗


解题思路:由题意可得an=an+1+an+2①,根据等比数列的通项公式,an+1=anq,an+2=anq2,代入①式,整理计算即可.

由题意可得an=an+1+an+2
∵an+1=anq,an+2=anq2
∴an=anq+anq2
∵an>0,
∴1=q+q2
解得q=
−1±
5
2,
∵q>0,
∴q=

5−1
2.
故选:B.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的通项公式,以及一元二次方程的求解,同时考查了计算能力,属于基础题.


6