Mg的摩尔质量是?24g/mol 怎么计算的?

Iam臭臭 1年前 已收到4个回答 举报

guowen81 幼苗


M=m/n =24g/1mol=24g/mol


2

03103 幼苗


是根据 碳12 算出来的


2

山色湖光 幼苗


就是镁的相对原子质量,不是算出来的,是查表(或化学书后的元素周期表)得到的


2

联众uu 幼苗


它的摩尔质量的数值与它的相对分子质量是一样的


2