菱形ABCD的2条对角线AC=10cm,BD=6cm,那么tanB/2为多少?是B啊

opklm1987 1年前 已收到2个回答 举报

我爱上海土豆 幼苗


∵菱形ABCD
∴∠ABD=∠ABC/2
AC⊥BD
OA=1/2AC=5
OB=1/2BD=3
在RT△AOB中
tan∠ABD=tanB/2=OA/OB=5/3
即tanB/2=5/3

1年前 追问

6

opklm1987 举报

http://wenwen.soso.com/z/q290544980.htm http://wenwen.soso.com/z/q290556937.htm 帮下啊~

maomao55 幼苗


把AC.BD连接起来,他们的交点为O,在三角形ABO中,A/2是一个角,AC/2是临边,BD/2是对边,tanA/2=(BD/2)/(AC/2)=3/5


0