菱形ABCD中,两条对角线AC和BD相交于点C,AC=4倍根号3

大家好呵呵 1年前 已收到1个回答 举报

桀一骜 花朵


答:
1)
菱形ABCD的对角线相互垂直并且平分
所以:AO=OC=AC/2
面积S=BD×AO÷2+BD×OC÷2
=BD×(AO+OC)÷2
=BD×AC÷2
=(4√3+2√2)×(4√3-2√2)÷2
=(48-8)÷2
=20
所以:面积为20
2)
因为:
AO=OC=AC/2=2√3-√2
BO=OD=BD/2=2√3+√2
RT三角形AOB中根据勾股定理有:
AB²=AO²+BO²
=(2√3-√2)²+(2√3+√2)²
=12-4√6+2+12+4√6+2
=28
所以:AB=2√7
所以:周长=4AB=8√7


6