在菱形ABCD中,两条对角线之积等于一边长的平方.求菱形的一锐角度数.

ir_is 1年前 已收到1个回答 举报

水上萍 幼苗


不失一般性,令∠BAD为锐角.设AC与BD的交点为E.
∵ABCD是菱形,∴AE⊥BE、AE=AC/2、BE=BD/2、∠BAE=∠BAD/2.
由锐角三角函数定义,有:sin∠BAE=BE/AB、cos∠BAE=AE/AB,
∴sin(∠BAD/2)=(BD/2)/AB、cos(∠BAD/2)=(AC/2)/AB,
∴sin(∠BAD/2)cos(∠BAD/2)=BD×AC/(4AB^2).
依题意,有:BD×AC=AB^2,∴sin(∠BAD/2)cos(∠BAD/2)=1/4,
∴2sin(∠BAD/2)cos(∠BAD/2)=1/2,∴sin∠BAD=1/2,∴∠BAD=30°.


8