若2x+5y-3=0,求4^x·32^y的值 大侠们

若2x+5y-3=0,求4^x·32^y的值 大侠们
若2x+5y-3=0,求4^x·32^y的值
不败魔术师杨 1年前 已收到4个回答 举报

thinkfly 春芽


4=2^2,32=2^5
4^x*32^y
=(2^2)^x*(2^5)^y
=2^2x*2^5y
=2^(2x+5y)
=2^3
=8


8

得成12功 幼苗


4^x*32^y=2^(2x)*2^(5y)=2^(2x+5y)=2^3=8


2

slfengbing 幼苗


4^x*32^y
=2^2x*2^5y
=2^(2x+5y)
因为2x+5y=3
所以原式=2^3=8


0

郭甜 幼苗


若2x+5y-3=0,求4^x·32^y的值 求解呀 速度呀 大侠们
c


0