△(B方-4AC)对根数量的影响怎么推出来的

△(B方-4AC)对根数量的影响怎么推出来的
大于0有2个实数根?=0有两个相同的 小于0没有 顺便问下他为什么叫△(德塔)..
dsjue1987 1年前 已收到3个回答 举报

50814268 幼苗


根据求根公式来推导的,因为求根公式里面有根号,若根号里面大于等于0才有意义,所以才有两个实根;当根号的被开方数为0时,就只有一个根了;为负,就没根(正因为如此,才从实数引入虚数这样的数)
△是希腊字母.


5

blacking 幼苗


画个函数图 你就明白了....


2

流水草叶 幼苗


设ax+bx+c=0
则x+b/ax+c/a=0
x1+x2=-b/a x1.x2=c/a
∴x=(-b±√b-4ac)/2a
∴x1=x2时,b-4ac=0
b-4ac>0 有2不等根
b-4ac<0 有虚根


2