b方减4ac求根是怎么来的?我想问是为什么能证出来,不是怎么用

峰峰hh团桐桐 1年前 已收到1个回答 举报

冬天快要过去了 幼苗


ax^2+bx+c=0
(x^2+bx/a)+c/a=0
[x+b/(2a)]^2-[b/(2a)]^2+c/a=0
[x+b/(2a)]^2=[b/(2a)]^2-c/a
x+b/(2a)=±√{[b/(2a)]^2-c/a}
x=±√{[b/(2a)]^2-c/a}-b/(2a)
=[-b±√(b^2-4ac)]/2a


3